Vente Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
519
Meister der flämischen Schule des
16. Jahrhunderts
Christus am KreuzÖl auf Eichenholz.
20,5 x 15 cm.
Verso alter Aufkleber der Sammlung „Wagner de Wit“ mit Inv.Nr. „127 / S“.
Kräftiger Rahmen, Hohlkehle mit altem Samt ausgelegt.
Prix de catalogue € 17.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 19.000
$ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310
Kleines Tafelbild aus prominenter Provenienz. Das kleine, oben halbrund geschlossene Tafelbild eines Meisters der Flämischen Schule des 16. Jahrhunderts wurde in den Sammlungen der Provenienz regelmäßig als ein Werk des Haarlemer Meisters Cornelis van Haarlem (1562-1638) tradiert. Gezeigt ist die Kalvarienberg-Szene mit dem Kreuz Christi und den Assistenzfiguren Mariae - links, Maria Magdalena, unter dem Kreuz kniend, sowie Johannes im roten Mantel mit Buch. Das Salbgefäß Magdalenas im Zentrum des Unterrandes. Im Hintergrund Andeutung der Stadt Jerusalem. Die dunklen Wolken öffnen sich in einer Lichtzone, die das Haupt Jesu umgibt. A.R.
Provenienz:
1949 Stiftungssammlung Wagner de Wit.
Museum Spaans Gouvernement.
Bis 2010 Vrijthof - Maastricht, Inv.Nr. 02465.
Auktion Kohn, 2011, Nr. 4.
Dorotheum, Oktober 2013, Lot 703.
Sammlung Jan de Maere. (13403016) (11)
Master of the Flemish School, 16th century
CRUCIFIXION
Oil on oak panel.
20.5 x 15 cm.
Old label of the collection “Wagner de Wit” with inventory no. “127 / S“ on the reverse.
Provenance:
1949 Wagner de Wit foundation collection.
Museum Spaans Gouvernement.
Until 2010 Vrijthof - Maastricht, inv. no. 02465.
Auction Kohn, 2011, no. 4.
Dorotheum, October 2013, lot 703.
Jan de Maere collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles