Aste Una collezione privata di Dipinti Antichi

Richard van Orley, 1663 – 1732

Siete interessati alle opere di Richard Van Orley?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Richard Van Orley verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Richard van Orley, 1663 – 1732

521
Richard van Orley,
1663 – 1732

Susanna im Bade und die beiden AltenAquarell-Gouache mit Muschelgold auf Velin.
Sichtmaß: 19,5 x 15 cm.
Auf der original schwarzen Einfassungsbordüre in Muschelgoldfarbe die Signatur „R. V. Orley fecit 1708“.
Verglast und gerahmt.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Zu der vorliegenden polychromen Bilddarstellung ist erst 2003 eine Vorzeichnung des Künstlers aufgetaucht, bildinhaltlich identisch, jedoch sind dort die Bärte der Alten deutlich länger angegeben. Die Szene ist traditionsgemäß in einem ummauerten Garten neben einem Brunnen gezeigt. An dessen Rand liegt Susanna, die zudringlichen Männer abweisend. Auffallend ist die dominierende Farbtrias Blau-Weiß-Rot in den Kleidern. A.R.

Ausstellung:
Alain Jacobs, Richard van Orley. Brussel 1663-Brussel 1732), Ausstellungskatalog, Nassaukapel, Brüssel, 28. November 2003-17. Januar 2004, Brüssel 2003. (1340352) (11)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Richard Van Orley viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Richard Van Orley?

Volete vendere un′opera di Richard Van Orley?