Aste Una collezione privata di Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
480
Brüsseler Maler Ende des 15. Jahrhunderts
Anbetung Christi durch zwei StifterfigurenÖl auf Eichenholz.
55 x 34,8 cm.
Verso mit Etiketten „Nr. 31.“, Restetikett von Goudstikker, Heerengracht 458. Abgeglichen mit der Abteilung Goudstikker bei Lostart.de, uns sind keine Ansprüche Dritter bekannt.
In ebonisiertem Kehlrahmen mit Goldleiste.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Ein gotischer Innenraum, dessen absidialer Abschluss durch schlanke entfärbte Fenster gegliedert wird, dient einem geschnitzten wie vergoldeten Marienaltar als Altarraum. Vor diesem steht Maria mit Nimbus, das Christuskind in ihren Armen haltend, vor ihr zwei Stifterfiguren kniend, hinter ihr fünf weitere Figuren.
Provenienz:
Jan de Maere.
Anmerkung:
Das angebotene Gemälde kann mit den wenigen Werken des Meester van de Aanbidding te Brussel in Verbindung gebracht werden. (1340306) (13)
School of Brussels, end of the 15th century
THE ADORATION OF CHRIST BY TWO DONOR FIGURES
Oil on oak panel.
55 x 34.8 cm.
Labels on reverse: no. 31. Remains of a label by Goudstikker, Heerengracht 458. Checked against the Goudstikker department at Lostart.de, we are not aware of any third-party claims.
Provenance:
Jan de Maere.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles