Ricerca Pieter van Overschie nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Pieter van Overschie?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter van Overschie verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1124
Pieter van Overschie,
gest. um 1672, zug.
Stillleben mit Jagdbeute, einem Stück Fisch und einer neugierigen KatzeÖl auf Holz.
62,5 x 92,5 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das dem Künstler zugeschriebene Gemälde ist abgebildet beim RKD unter der Nummer 0000343731.
In einem Innenraum vor dunklem Hintergrund auf einer Holzplatte liegend ein erlegter Hase, ein Stock mit daran befestigten erlegten Vögeln, ein weiterer geflochtener Korb mit Vögeln, eine schwarz-weiß gefiederte Taube, ein Küken und schließlich am rechten Bildrand eine große Scheibe rötlichen Fisches mit einem Randstück silbrig glänzender Schuppenhaut. Am linken Bildrand, mit den Pfoten auf der Platte, eine grauhaarige Katze, voller Interesse auf die erlegten Stücke schauend. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in überwiegend grau-brauner und weißer Farbigkeit, aufgelockert durch das teils rötliche Gefieder der Vögel und das hellrote Fischstück. Rissspuren, teils rest., teils kleine Retuschen. (1341084) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter van Overschie viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter van Overschie?
Volete vendere un′opera di Pieter van Overschie?
further catalogues