Votre recherche Pieter van Overschie dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter van Overschie?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter van Overschie vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1124
Pieter van Overschie,
gest. um 1672, zug.
Stillleben mit Jagdbeute, einem Stück Fisch und einer neugierigen KatzeÖl auf Holz.
62,5 x 92,5 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das dem Künstler zugeschriebene Gemälde ist abgebildet beim RKD unter der Nummer 0000343731.
In einem Innenraum vor dunklem Hintergrund auf einer Holzplatte liegend ein erlegter Hase, ein Stock mit daran befestigten erlegten Vögeln, ein weiterer geflochtener Korb mit Vögeln, eine schwarz-weiß gefiederte Taube, ein Küken und schließlich am rechten Bildrand eine große Scheibe rötlichen Fisches mit einem Randstück silbrig glänzender Schuppenhaut. Am linken Bildrand, mit den Pfoten auf der Platte, eine grauhaarige Katze, voller Interesse auf die erlegten Stücke schauend. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in überwiegend grau-brauner und weißer Farbigkeit, aufgelockert durch das teils rötliche Gefieder der Vögel und das hellrote Fischstück. Rissspuren, teils rest., teils kleine Retuschen. (1341084) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter van Overschie sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter van Overschie?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter van Overschie?
further catalogues