Ricerca Jacques Louis Gautier nell’asta
Living: Mobili & Arredamento
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacques Louis Gautier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Louis Gautier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1067
Jacques Louis Gautier,
geb. 1831
Don Quichotte und MephistoJe ca. 102 cm.
Höhe inkl. Sockel: 195 cm.
Auf der Basis signiert.
Auf oktogonalem, grün-weiß geädertem Marmorsockel mit neogotischer Bronzezier.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die in Metall gegossenen und gefassten Figuren, einmal Mephisto und einmal Don Quichotte zeigend, in dunkelbrauner und cremefarbener Kaltbemalung. Fassung partiell berieben. (1341651) (13)
Jacques Louis Gautier
born 1831
DON QUICHOTTE AND MEPHISTO
Each ca. 102 cm.
Height incl. base: 195 cm.
Signed on the base.
On octagonal green and white veined marble base with neo-Gothic bronze decoration.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Louis Gautier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacques Louis Gautier?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacques Louis Gautier?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles