Ricerca Fortuné Viguier nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Fortuné Viguier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fortuné Viguier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1208
Fortuné Viguier,
1841 – 1916
Abendliche Flusslandschaft mit BarkeÖl auf Papier, auf Holz.
18,5 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(18)82“.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Viguier studierte zunächst in seiner Geburtsstadt Marseille bevor es ihn nach Paris zog. Später gehörte er zur Schule von Barbizon. Dies ist auch deutlich in dem vorliegenden Gemälde zu spüren, in dem er stark kontrastierend eine Barke, die allein durch ihren eigenen Schatten und das Gegenlicht lebt, in einen silbrig im Abendlicht glänzenden See gleiten lässt. Über diesem Baumkronen nur wenige Durchblicke ins Abendrot gestattend. (13411529) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fortuné Viguier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fortuné Viguier?
Volete vendere un′opera di Fortuné Viguier?
further catalogues