Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo

Francesco Antonio Simonini, 1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Francesco Antonio Simonini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Antonio Simonini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Francesco Antonio Simonini, 1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.

869
Francesco Antonio Simonini,
1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.

Blick auf einen belebten Hafen mit Figuren, Brücke und SchiffenÖl auf Leinwand.
51,5 x 87 cm.
In dekorativem Rahmen.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Über ein belebtes steiniges Ufer mit Wäscherinnen, Bettlern, Händlern und Fischern fällt der Blick auf das Meer mit mehreren großen Segelschiffen, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenstreifen. Nach rechts führt eine baufällige Brücke zum benachbarten Ufer mit einem hohen flachen Felsen, auf dem ein kleiner Ort mit Kirche zu erkennen ist. Dahinter, in der Ferne liegend, ein größeres zum Ufer auslaufendes Gebirge. Auf der Brücke selbst einige Reisende, teils zu Pferde und ein sitzender Mönch, während am rechten unteren Bildrand ein Angler und drei weitere besetzte Fischerboote zu sehen sind. Vielfigurige Darstellung mit zahlreichen Details in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest., Rahmenschäden. (1330793) (3) (18)

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Francesco Antonio Simonini, <br>1686 Parma – um 1755 ebenda, zug.

478 / Francesco Antonio Simonini,

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Antonio Simonini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Francesco Antonio Simonini?

Volete vendere un′opera di Francesco Antonio Simonini?