Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Jean Duplessis-Bertaux?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Duplessis-Bertaux verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
856
Jean Duplessis-Bertaux,
1750 PARIS – 1818 ebenda
GemäldepaarTÜRKISCHER REITER
sowieHUSARENREITERÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 55 x 46 cm.
Eines rechts unten signiert.
In vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf einem prachtvollen Schimmel mit erhobenen Vorderläufen ein türkischer Reiter, in Rückenansicht auf dem Pferd sitzend. Er trägt ein senffarbenes Gewand, einen grünen Turban, hat einen Köcher mit Pfeilen über seinem Rücken hängen und in seiner rechten Hand einen erhobenen Säbel. Er reitet nach rechts auf eine kleine Anhöhe, in Begleitung weiterer Soldaten. Das zweite Gemälde zeigt einen Husaren in rot-blauer Uniform mit Kopfbedeckung, auf einem braunen Pferd mit gezücktem Säbel in seiner rechten Hand, einem ihm nachfolgendem, Staub aufwirbelndem Reitertrupp voranführend. Qualitätvolle Malerei mit hohem wolkigem blau-grauem Himmel, in der Manier des Künstlers. Teils kleine Retuschen. (1330369) (4) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Duplessis-Bertaux viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean Duplessis-Bertaux?
Volete vendere un′opera di Jean Duplessis-Bertaux?