Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
857
Maler des 16. Jahrhunderts aus dem Raum Bergamo
Bildnis eines vornehmen Herren mit BartÖl auf Leinwand.
89 x 74 cm.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund das Dreiviertelbildnis eines Herren nach rechts in einem edlen Gewand mit langgezogener Knopfreihe über der Brust und auf dem Ärmel, einem weißen Spitzenkragen und weißen Ärmelenden aus Spitze. Seine schwarze Kopfbedeckung ist mit einem goldenen Schmuckstück mit Perlen verziert, in dem ein Kreuz zu erkennen ist. Über seiner Brust hängen mehrere dünne Goldketten, eine davon hält ein kleines Kreuz. Er trägt einen ledernen Handschuh über seiner linken Hand, in der er auch einen runden Knauf hält, den zweiten Handschuh hält er in der rechten. Der Dargestellte hat einen Vollbart, leicht erhobene Augenbrauen und mit seinen braunen Augen blickt er aufmerksam aus dem Gemälde hinaus. Repräsentatives Gemälde mit besonders feiner Physiognomie des Mannes. Retuschen. Vereinzelt Rahmenschäden. (1330836) (3) (18)