Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

845

Jesus im Haus von Martha und MariaÖl auf Kupfer, hinterlegt mit Holzplatte.
52 x 65,5 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Widmungsplakette am unteren Rand.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Das Motiv ist dem Lukasevangelium (Lk 10,38-42) entnommen: Jesus kehrt bei Maria und Martha ein. Während Martha das Essen zubereitet, hört Maria Jesus zu. Das Gemälde zeigt einen edel ausgestatteten Innenraum und einen zur linken Seite gerafften und befestigten roten Vorhang. Der sitzende Jesus mit rotem Umhang und links daneben Maria in goldfarbenem Gewand, ihre Hände sorgsam über ein Buch gelegt und aus dem Bild herausschauend. Vor Jesus stehend Martha mit weißer Schürze, die gerade mit ihrer linken Hand einen Korb mit Früchten auf einem Tisch erfasst hat. Hinter ihr fällt der Blick durch eine Tür in die Küche mit loderndem Feuer der Kochstelle und Küchenutensilien und einem Gemälde an den Wänden. Martha fragt ihn, warum er Maria nicht dazu auffordere, ihr zu helfen, und erhält die Antwort: „Marta, Marta, du machst dir viele Sorgen und Mühen. Aber nur eines ist notwendig. Maria hat den guten Teil gewählt, der wird ihr nicht genommen werden“ (Lk 10, 41-42). Vereinzelt Retuschen. (1330728) (18)