Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Niccolo Codazzi, 1642 – 1693

Sie interessieren sich für Werke von Niccolo Codazzi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Niccolo Codazzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Niccolo Codazzi, 1642 – 1693
Detailabbildung: Niccolo Codazzi, 1642 – 1693
Niccolo Codazzi, 1642 – 1693

846
Niccolo Codazzi,
1642 – 1693

ARCHITEKTURCAPRICCIOÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
169 x 239 cm.
In profiliertem ebonisierten Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 18.000 Katalogpreis€ 12.000 - 18.000  $ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820

Beigegeben ist ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri vom 16. Februar 2019, in Kopie.

Italienische Landschaft mit dichtem, für den Maler typischen Architekturcapriccio mit repoussoirähnlich in den Bildraum hinein ragenden Ruinen mit verschiedenen Säulentypen und großer Figurenstaffage. Das Bild ähnelt einigen anderen Gemälden, welche ebenfalls den Hauptarchitekturteil auf der rechten Seite tragen und auf der linken Seite ebenfalls Architektur zeigen. Das Gemälde stellt in seiner Größe eine Besonderheit unter den Werken von Niccolo Codazzi dar. Rest. (12901461) (11)

Niccolo Codazzi,
1642 – 1693

ARCHITECTURAL CAPRICCIO
Oil on canvas. Old relining.
169 x 239 cm.
In profiled ebonized frame.

Accompanied by an expert’s report Professor Giancarlo Sestieri dated 16 February 2019, in copy.

This painting is similar to other works also depicting the main architectural part on the right side and some on the left side. Its unusually large dimensions make it stand out in Niccolo Codazzi’s œuvre. Restored.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Niccolo Codazzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Niccolo Codazzi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Niccolo Codazzi verkaufen?