Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Polidoro da Lanciano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Polidoro da Lanciano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
411
Polidoro da Lanciano,
1515 – 1565, Umkreis
Die mystische Vermählung der Heiligen KatharinaÖl auf Holz. Parkettiert.
58 x 78 cm.
In vergoldetem, mit geschnitztem Blattwerk verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Nach der Legende trachtete die zyprische Königstochter nach einer Vermählung mit einem Mann, der ihr an Adel, Reichtum, Schönheit und Weisheit gleichkam. Von einem Eremiten auf Jesus Christus als den einzig richtigen Bräutigam verwiesen und getauft, erlebt sie in einer Traumvision, wie der Christusknabe ihr einen Ring an den Finger steckt. Genau diese Situation wird hier bildnerisch wiedergegeben, indem die rechten zwei Drittel des Gemäldes von Maria das Jesuskind haltend dominiert werden, während links am Rand Katharina, erkenntlich auch an dem ihr attributiv zukommenden Rad, dargestellt wird mit erhobenem Zeigefinger, auf welchen das Jesuskind den Ring steckt. . (1330201) (3) (13)
Polidoro da Lanciano,
1515 – 1565, circle of
THE MYSTIC MARRIAGE OF SAINT CATHERINE
Oil on panel. Parquetted.
58 x 78 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Polidoro da Lanciano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Polidoro da Lanciano?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Polidoro da Lanciano?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia