Aste Un'importante collezione del Nord Italia

Gaudenzio Ferrari, um 1470 Valduggia – 1546 Mailand, nach

Siete interessati alle opere di Gaudenzio Ferrari?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gaudenzio Ferrari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Gaudenzio Ferrari, um 1470 Valduggia – 1546 Mailand, nach

223
Gaudenzio Ferrari,
um 1470 Valduggia – 1546 Mailand, nach

Musizierende EngelÖl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 105,5 cm.
Ungerahmt.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Vor Landschaft in abendlichem Licht zwei am Boden sitzende, leichtbekleidete kleine Engel mit lockigen dunkelblonden Haaren sich darauf vorbereitend, eine Geige und eine Laute zu spielen. Mit ihren rundlichen Gesichtern, leicht geröteten Wangen und ihren dunklen Augen schauen sie aufmerksam und liebevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Vor ihnen auf dem Boden sind zudem mehrere einzelne, teils blühende Pflanzen zu erkennen. Vereinzelt rest., teils Retuschen.

Kopie der musizierenden Engel am unteren Rand des Altarbildes „Madonna degli Aranci“ von Gaudenzio Ferrari in der Kirche San Cristoforo in Vercelli, datiert 1529. (13300564) (2) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gaudenzio Ferrari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Gaudenzio Ferrari?

Volete vendere un′opera di Gaudenzio Ferrari?