Ricerca Giovanni Fattori nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Fattori?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Fattori verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
663
Giovanni Fattori,
1825 Livorno – 1908 Florenz
Die berittene PatrouIlleÖl auf Leinwand.
29 x 22 cm.
Links unten signiert „Gio Fattori“.
In grünem Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 28.000
$ 19,440 - 30,240
£ 16,200 - 25,200
元 140,760 - 218,960
₽ 1,790,820 - 2,785,720
Beigegeben ist dem Gemälde eine Authentifikation Giorgio Nicodemi, datiert 07. September 1967.
In bergiger herbstlicher Landschaft treffen die drei berittenen Soldaten auf einem steinernen Weg aufeinander. Rechtsseitig die beiden Soldaten in Rückenansicht mit Bewaffnung, im Gespräch mit einem weiteren uniformierten Reiter auf einem Braunen. Über der niedrigen beigen Wegmauer fällt der Blick auf eine grün-gelblich schimmernde Landschaft mit Gebirgszug und einem rechts in die Höhe ragendem Baum mit bereits gelb-rötlich verfärbten Blättern, unter grau-blauem Himmel. Die Sonne fällt von links auf die Reiter herab und wirft sichtbare Schatten. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend weicher Farbgebung. Rahmenschäden.
Literatur:
Vgl. G. Falossi, C. Orvieto, Le vite et le opere, Aggiornamento 1978, Editione il Quadratto, Farbabbildung auf dem Cover sowie auf S. 152.
Ausstellung:
Mostra dei Macchiaioli, Florence, Palazzo Pitti, 14. Juli - 30. September 1946. (1330084) (18)
Giovanni Fattori,
1825 Livorno – 1908 Florence
THE MOUNTED PATROL
Oil on canvas.
29 x 22 cm.
Signed “Gio Fattori” lower left.
Framed with green mount behind glass.
Accompanied by a certificate of authenticity by Giorgio Nicodemi, dated 7 September 1967.
Literature:
cf. G. Falossi, C. Orvieto, Le vite et le opere, Aggiornamento 1978 , Editione il Quadratto, colour illustration on cover and on p. 152.
Exhibitions:
Mostra dei Macchiaioli, Florence, Palazzo Pitti, 14 July – 30 September 1946.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Fattori viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Fattori?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Fattori?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia