Aste Impressionisti & Arte moderna

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

Siete interessati alle opere di Jean Édouard Vuillard?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Édouard Vuillard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Detailabbildung: Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Detailabbildung: Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Detailabbildung: Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Detailabbildung: Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

697
Edouard Vuillard,
1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

Femme sur un sofa (L'Attente), um 1903Öl auf Leinwand, auf Platte.
75,5 x 41 cm.
Links unten signiert „E. Vuillard“.

Prezzo del catalogo € 200.000 - 300.000 Prezzo del catalogo€ 200.000 - 300.000  $ 210,000 - 315,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,466,000 - 2,199,000
₽ 13,210,000 - 19,815,000

Das hier angebotene Gemälde unterstreicht in seinem ganzen Wesen Vuillards Talent, nicht nur Portraits malen zu können, sondern auch intime Interieurszenen psychologisch genau auf Leinwand zu bannen. Den Kopf leicht geneigt, die Hände mit einem weißen Taschentuch spielend, welches das kompositorische Zentrum des Bildes ist und welches wirkungsvoll mit dem schwarzen Kleid kontrastiert, sitzt die Frau auf dem roten Divan, der wie ein horizontaler Balken die Bildmitte bezeichnet und mit der Dame eine Kreuzform bildet – eine Spannung, die das Auge des Betrachters in ständige Bewegung versetzt. Im Hintergrund an der Wand ein europäisches Grisaillerelief und rechts einer der japanischen Holzschnitte, an deren Wesen sich Vuillard als Teil der Nabis orientierte. (†)

Provenienz:
Théodore Duret, Paris.
Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm (erworben 1938).
Carl Mathiessen, Stockholm.
Nora Lundgren, Stockholm.
Sammlung Bonnier, Genua.
Wildenstein & Co., New York. Dort erworben durch Vorbesitzer.

Literatur:
I. De Hoor, Några franska mälningar i Carl Matthiessens samling, Konstrevy, 1928, abgebildet S. 8.
I. De Hoor, „La collection Matthiessen à Stockholm,“ L'Amour de l'art, Bd. 11, 1930, abgebildet S. 412.
Architectural Digest, New York, Mai - Juni 1976, Farbabbildung S. 64.
Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, The Inexhaustible Glance, Critical Catalogue of Paintings and Pastels, Mailand 2003, Bd. II, Nr. VII-201, Farbabbildung S. 644.

Ausstellungen:
Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, Uställning ung svensk Konst, 1938.
Stockholm, Nationalmuseum, Frankrike genom konstnärsögon, 1941.
Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, Fransk Konst: ur privata samlingar i Stockholm, 1951, Nr. 74.
Stockholm, Liljevalchs Konsthall, Cézanne till Picasso: fransk konst i svensk ägo, 1954, Nr. 395, abgebildet im Katalog.
Stockholm, Nationalmuseum, Fem sekler fransk konst, 1958, Nr. 173.
Tokio, Wildenstein, Bonnard/Vuillard/ K.X. Roussel, 1974, Nr. 22, abgebildet im Katalog.
Tokio, Fujikawa Galleries; Osaka, Fujikawa Galleries; Fukoko, Fujikawa Galleries, Masterpieces from 1850 to 1950, 1977, no. 14, illustrated in the catalogue.
Roslyn, New York, Nassau County Museum of Art, Long Island Collects The Figure and Landscape, 1990.
Roslyn, New York, Nassau County Museum of Art, La Belle Époque, 1995. (13309329) (13)


Edouard Vuillard,
1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

FEMME SUR UN SOFA (L’ATTENTE), UM 1903
Oil on canvas, on panel.
75.5 x 41 cm.
Signed “E. Vuillard” lower left. (†)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Édouard Vuillard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jean Édouard Vuillard?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jean Édouard Vuillard?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe