Vente Impressionnistes & Art moderne

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Édouard Vuillard?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Édouard Vuillard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Detailabbildung: Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Detailabbildung: Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Detailabbildung: Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Detailabbildung: Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

697
Edouard Vuillard,
1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

Femme sur un sofa (L'Attente), um 1903Öl auf Leinwand, auf Platte.
75,5 x 41 cm.
Links unten signiert „E. Vuillard“.

Prix de catalogue € 200.000 - 300.000 Prix de catalogue€ 200.000 - 300.000  $ 216,000 - 324,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,564,000 - 2,346,000
₽ 19,898,000 - 29,847,000

Das hier angebotene Gemälde unterstreicht in seinem ganzen Wesen Vuillards Talent, nicht nur Portraits malen zu können, sondern auch intime Interieurszenen psychologisch genau auf Leinwand zu bannen. Den Kopf leicht geneigt, die Hände mit einem weißen Taschentuch spielend, welches das kompositorische Zentrum des Bildes ist und welches wirkungsvoll mit dem schwarzen Kleid kontrastiert, sitzt die Frau auf dem roten Divan, der wie ein horizontaler Balken die Bildmitte bezeichnet und mit der Dame eine Kreuzform bildet – eine Spannung, die das Auge des Betrachters in ständige Bewegung versetzt. Im Hintergrund an der Wand ein europäisches Grisaillerelief und rechts einer der japanischen Holzschnitte, an deren Wesen sich Vuillard als Teil der Nabis orientierte. (†)

Provenienz:
Théodore Duret, Paris.
Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm (erworben 1938).
Carl Mathiessen, Stockholm.
Nora Lundgren, Stockholm.
Sammlung Bonnier, Genua.
Wildenstein & Co., New York. Dort erworben durch Vorbesitzer.

Literatur:
I. De Hoor, Några franska mälningar i Carl Matthiessens samling, Konstrevy, 1928, abgebildet S. 8.
I. De Hoor, „La collection Matthiessen à Stockholm,“ L'Amour de l'art, Bd. 11, 1930, abgebildet S. 412.
Architectural Digest, New York, Mai - Juni 1976, Farbabbildung S. 64.
Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, The Inexhaustible Glance, Critical Catalogue of Paintings and Pastels, Mailand 2003, Bd. II, Nr. VII-201, Farbabbildung S. 644.

Ausstellungen:
Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, Uställning ung svensk Konst, 1938.
Stockholm, Nationalmuseum, Frankrike genom konstnärsögon, 1941.
Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, Fransk Konst: ur privata samlingar i Stockholm, 1951, Nr. 74.
Stockholm, Liljevalchs Konsthall, Cézanne till Picasso: fransk konst i svensk ägo, 1954, Nr. 395, abgebildet im Katalog.
Stockholm, Nationalmuseum, Fem sekler fransk konst, 1958, Nr. 173.
Tokio, Wildenstein, Bonnard/Vuillard/ K.X. Roussel, 1974, Nr. 22, abgebildet im Katalog.
Tokio, Fujikawa Galleries; Osaka, Fujikawa Galleries; Fukoko, Fujikawa Galleries, Masterpieces from 1850 to 1950, 1977, no. 14, illustrated in the catalogue.
Roslyn, New York, Nassau County Museum of Art, Long Island Collects The Figure and Landscape, 1990.
Roslyn, New York, Nassau County Museum of Art, La Belle Époque, 1995. (13309329) (13)


Edouard Vuillard,
1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

FEMME SUR UN SOFA (L’ATTENTE), UM 1903
Oil on canvas, on panel.
75.5 x 41 cm.
Signed “E. Vuillard” lower left. (†)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Édouard Vuillard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Édouard Vuillard?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Édouard Vuillard?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe