Ricerca Daniel Hock nell’asta

Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022

Daniel Hock, 1858 Wien – 1934

Siete interessati alle opere di Daniel Hock?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Hock verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Daniel Hock, 1858 Wien – 1934
Detailabbildung: Daniel Hock, 1858 Wien – 1934
Daniel Hock, 1858 Wien – 1934

938
Daniel Hock,
1858 Wien – 1934

Allegorie des Frühlings mit PuttiÖl auf Leinwand.
60 x 86 cm.
Links unte signiert und datiert „D. Hock. 1881“.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Auf einem höheren Bodenstück sitzend, vor hellblauem Himmel, die beiden nackten Putti, einer von ihnen nach rechts gerichtet und auf einer Schalmei spielend, der zweite Putto mit kleinen weißen Flügeln, den Schambereich durch ein weißes Tuch bedeckt, in seinen blond gelockten Haaren einen kleinen Blütenkranz tragend, während er in seiner ausgestreckten rechten Hand ein paar frische blühende Kirschzweige hält. Von seinem Rücken ausgehend, nach links flatternd, zudem ein rotes Tuch. Zwischen beiden am Boden liegend zwei große Blüten in Rosa und Rot, während auf der rechten Seite ein weiterer blühender Zweig liegt. Harmonische Malerei in zarten weichen Farben, die Allegorie des Frühlings darstellend. Vereinzelt Rest., verso kleine Unterlegungen. (1331254) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Hock viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Daniel Hock?

Volete vendere un′opera di Daniel Hock?