Votre recherche Daniel Hock dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Daniel Hock?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Daniel Hock vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
938
Daniel Hock,
1858 Wien – 1934
Allegorie des Frühlings mit PuttiÖl auf Leinwand.
60 x 86 cm.
Links unte signiert und datiert „D. Hock. 1881“.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Auf einem höheren Bodenstück sitzend, vor hellblauem Himmel, die beiden nackten Putti, einer von ihnen nach rechts gerichtet und auf einer Schalmei spielend, der zweite Putto mit kleinen weißen Flügeln, den Schambereich durch ein weißes Tuch bedeckt, in seinen blond gelockten Haaren einen kleinen Blütenkranz tragend, während er in seiner ausgestreckten rechten Hand ein paar frische blühende Kirschzweige hält. Von seinem Rücken ausgehend, nach links flatternd, zudem ein rotes Tuch. Zwischen beiden am Boden liegend zwei große Blüten in Rosa und Rot, während auf der rechten Seite ein weiterer blühender Zweig liegt. Harmonische Malerei in zarten weichen Farben, die Allegorie des Frühlings darstellend. Vereinzelt Rest., verso kleine Unterlegungen. (1331254) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Daniel Hock sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Daniel Hock?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Daniel Hock?