Ricerca Henri Vian nell’asta

 

Mobili importanti del XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Henri Vian, 1860 – 1905, zug.

Siete interessati alle opere di Henri Vian?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Vian verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Henri Vian, 1860 – 1905, zug.
Detailabbildung: Henri Vian, 1860 – 1905, zug.
Detailabbildung: Henri Vian, 1860 – 1905, zug.
Detailabbildung: Henri Vian, 1860 – 1905, zug.
Detailabbildung: Henri Vian, 1860 – 1905, zug.
Detailabbildung: Henri Vian, 1860 – 1905, zug.
Detailabbildung: Henri Vian, 1860 – 1905, zug.
Henri Vian, 1860 – 1905, zug.

611
Henri Vian,
1860 – 1905, zug.

Lüster „Panier Fleuri“
Höhe: 66 cm.
Durchmesser: 36 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet und gefasst, Porzellanblüten naturalistisch polychrom staffiert und montiert.
In Form eines à jour gearbeiteten filigranen Flechtkorbes stellt sich dieser Lüsterkorpus dar, dessen Ormolu-Aufhängung einen textilen Charakter nachahmt. Inwandig mit brünierter Bronze, dergestalt auch die teils in sich verwobenen Pflanzenstiele, an deren Enden die Blüten montiert sind und von Leuchterarmen mit Korbtüllen begleitet werden. Das Gestänge in einer Blütenform umspielt von weiteren Porzellanblüten. Rest.


Anmerkung:
Henri Vian war auf Gegenstände des Interieurs spezialisiert, fertigte Kaminumrandungen, vergoldete Vasen und Kandelaber – alles in vorzüglicher Qualität. Sein Geschäft war in der 5 rue de Thorigny in Paris ansässig. (1330501) (1) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Vian viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Henri Vian?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Henri Vian?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe