Your search for Henri Vian in the auction

Important 19th Century Furniture
Thursday, 22 September 2022

Henri Vian, 1860 – 1905, zug.

You are interested in works by Henri Vian?

We are happy to inform you, if works by Henri Vian are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Henri Vian, 1860 – 1905, zug.
Detailabbildung: Henri Vian, 1860 – 1905, zug.
Henri Vian, 1860 – 1905, zug.

611
Henri Vian,
1860 – 1905, zug.

Lüster „Panier Fleuri“
Höhe: 66 cm.
Durchmesser: 36 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet und gefasst, Porzellanblüten naturalistisch polychrom staffiert und montiert.
In Form eines à jour gearbeiteten filigranen Flechtkorbes stellt sich dieser Lüsterkorpus dar, dessen Ormolu-Aufhängung einen textilen Charakter nachahmt. Inwandig mit brünierter Bronze, dergestalt auch die teils in sich verwobenen Pflanzenstiele, an deren Enden die Blüten montiert sind und von Leuchterarmen mit Korbtüllen begleitet werden. Das Gestänge in einer Blütenform umspielt von weiteren Porzellanblüten. Rest.

Henri Vian war auf Gegenstände des Interieurs spezialisiert, fertigte Kaminumrandungen, vergoldete Vasen und Kandelaber – alles in vorzüglicher Qualität. Sein Geschäft war in der 5 rue de Thorigny in Paris ansässig. (1330501) (1) (13)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Henri Vian is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Henri Vian?

You would like to sell a work by Henri Vian?