Ricerca Louis Ferdinand Elle d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Louis Ferdinand Elle d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Ferdinand Elle d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
576
Louis Ferdinand I Elle d. Ä.,
1612 – 1689, zug.
Brustbildnis einer eleganten Dame (wohl Henriette d‘Angleterre, Schwester von Charles II)Öl auf Leinwand.
70 x 57 cm.
Verso auf Leinwand mittig bezeichnet „FAIT PAR FERDINAND LAISNE“ und datiert 1661 oder 1761.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor dunklem Hintergrund das Portrait nach links der jungen Dame in goldfarbenem bestickten Kleid mit weitem Dekolleté, welches im oberen Bereich der Brust und des Armes mit einer wertvollen Brosche versehen ist. Zudem trägt sie hinter ihren Schultern einen roten, goldbestickten Überwurf. Sie hat ein zartes helles Inkarnat, rote Lippen und mit ihren hellen Augen blickt sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Zusätzlich trägt sie wertvollen Perlenschmuck um den Hals und große Perlenohrringe. Repräsentative Darstellung in der typischen Manier des Künstlers, von dem weitere Portraits der Dargestellten existieren. (1330441) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Ferdinand Elle d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Louis Ferdinand Elle d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Louis Ferdinand Elle d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia