Votre recherche Louis Ferdinand Elle d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Ferdinand Elle d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Ferdinand Elle d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
576
Louis Ferdinand I Elle d. Ä.,
1612 – 1689, zug.
Brustbildnis einer eleganten Dame (wohl Henriette d‘Angleterre, Schwester von Charles II)Öl auf Leinwand.
70 x 57 cm.
Verso auf Leinwand mittig bezeichnet „FAIT PAR FERDINAND LAISNE“ und datiert 1661 oder 1761.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor dunklem Hintergrund das Portrait nach links der jungen Dame in goldfarbenem bestickten Kleid mit weitem Dekolleté, welches im oberen Bereich der Brust und des Armes mit einer wertvollen Brosche versehen ist. Zudem trägt sie hinter ihren Schultern einen roten, goldbestickten Überwurf. Sie hat ein zartes helles Inkarnat, rote Lippen und mit ihren hellen Augen blickt sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Zusätzlich trägt sie wertvollen Perlenschmuck um den Hals und große Perlenohrringe. Repräsentative Darstellung in der typischen Manier des Künstlers, von dem weitere Portraits der Dargestellten existieren. (1330441) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Ferdinand Elle d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Ferdinand Elle d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Ferdinand Elle d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia