Ricerca Francesco Curradi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Curradi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Curradi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
452
Francesco Curradi,
1570 – 1661
Glorifizierung der Heiligen Katharina von AlessandrienÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 147 cm.
In breitem, ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Sandro Bellesi, Sesto Fiorentino, in Kopie.
Von zwei Engelsfiguren gehalten die auf einer Wolkenbank sitzende Heilige, die anhand ihres ihr attributiv beigesellten Rades, ihrem Marterwerkzeug, als Katharina von Alessandrien zu identifizieren ist. Ihr Haupt kontrastiert mit der goldgrundigen Himmelsöffnung, die von sechs Cherubim flankiert wird.
Literatur:
Vgl. Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, 3 Bände, Florenz 2009, Bd. I, S. 116-119 und Bd. II, Abb. 366-387.
Vgl. Sandro Bellesi, Pittura e Scultura a Firenze, Florenz 2017. (1330992) (2) (13)
Francesco Curradi,
1570 – 1661
THE GLORIFICATION OF SAINT CATHERINE OF ALESSANDRIA
Oil on canvas. Relined.
97 x 147 cm.
A copy of the expert's report by Sandro Bellesi, Sesto Fiorentino is enclosed.
Literature:
cf. Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, 3 volumes, Florence 2009, vol. I, pp. 116-119 and vol. II, ill. 366-387.
cf. Sandro Bellesi, Pittura e Scultura a Firenze, Florence 2017.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Curradi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Curradi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Curradi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia