Ricerca Louis Valtat nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Louis Valtat?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Valtat verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
721
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
Vase de fleurs, um 1903Öl auf Karton.
43 x 24 cm.
Rechts unten monogrammiert „L.V“ und auf Karton Verweis auf Zertifikat Nr. 431 im Catalogue Raisonné.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Vor zartem, grün-rötlichem diffusem Hintergrund eine schlanke bemalte Vase mit blühenden weißen Lilien. Malerei in teils pastosem, breitpinseligem Farbauftrag im Stil der „Fauves“. (†)
Anmerkung:
Valtat gilt als einer der Hauptvertreter der „Fauves“, dessen Werke international in den bedeutendsten Sammlungen vertreten sind. Er wurde bereits im Alter von 17 Jahren Mitglied der École des Beaux-Arts und studierte zusammen mit großartigen Malern wie Gustave Boulanger und Jules Lefebvre. Zahlreiche zeitgenössische Künstler beeinflussten ihn, wie Matisse, Vuillard, Bonnard, Signac und besonders Renoir, mit welchem ihn eine lebenslange Freundschaft verband.
Literatur.
Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l‘oeuvre peint, 1869-1952, Bd. I, 1977, S.48, Abb. 431. (1322014) (18)
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
VASE DE FLEURS, ca. 1903
Oil on card.
43 x 24 cm.
Monogrammed “L.V” lower right and on card on the reverse reference to certificate no. 431 in the Catalogue raisonné. (†)
Notes:
Valtat is regarded the main representative of the “Fauves” movement and his works are held in the most important collections worldwide.
Literature:
Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l’oeuvre peint, 1869-1952, ed. I, 1977, p. 48, ill. 431.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Valtat viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Louis Valtat?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Louis Valtat?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia