Ricerca Richard Wilson nell’asta

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022

Richard Wilson, 1713/14 – 1782, zug.

Siete interessati alle opere di Richard Wilson?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Richard Wilson verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Richard Wilson, 1713/14 – 1782, zug.

567
Richard Wilson,
1713/14 – 1782, zug.

Der Avernus-See mit dem Apollotempel in der FerneÖl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 55 cm.
Links unten Monogramm „RW“.
In dekorativem Rahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Am Rande eines Weges, der um einen großen See führt, zwei Wanderer in Rückenansicht mit Blick auf das blau-graue Wasser mit einem kleinen Fischerboot, das gerade Netze auslegt. Linksseitig der beiden Männer zwei antike Fragmente, ihnen gegenüber, auf der anderen Uferseite, wohl die Überreste des antiken Apollotempels. Dahinter sich hochziehend ein bewaldetes Gebirge mit einer großen Burganlage unter hellblauem Himmel mit großen Wolkenformationen, im Licht der leicht gelblich untergehenden Sonne. Rechtsseitig wird das Bild gerahmt von einem hohen Baum und einem knorrig nach oben ragenden Baumstamm. Harmonische ruhige Malerei, teils mit Spiegelung der am Ufer stehenden Gebäude im Wasser, in der typischen Manier des Künstlers.

Ein fast identisches spiegelverkehrtes Gemälde des Künstlers wurde bei Bonhams, London, am 12. März 2014 unter Lot 63 angeboten, jedoch sind bei diesem Gemälde drei Figuren im Vordergrund dargestellt. (13311013) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Richard Wilson viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Richard Wilson?

Volete vendere un′opera di Richard Wilson?