Votre recherche Richard Wilson dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 22 septembre 2022

Richard Wilson, 1713/14 – 1782, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Richard Wilson?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Richard Wilson vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Richard Wilson, 1713/14 – 1782, zug.

567
Richard Wilson,
1713/14 – 1782, zug.

Der Avernus-See mit dem Apollotempel in der FerneÖl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 55 cm.
Links unten Monogramm „RW“.
In dekorativem Rahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Am Rande eines Weges, der um einen großen See führt, zwei Wanderer in Rückenansicht mit Blick auf das blau-graue Wasser mit einem kleinen Fischerboot, das gerade Netze auslegt. Linksseitig der beiden Männer zwei antike Fragmente, ihnen gegenüber, auf der anderen Uferseite, wohl die Überreste des antiken Apollotempels. Dahinter sich hochziehend ein bewaldetes Gebirge mit einer großen Burganlage unter hellblauem Himmel mit großen Wolkenformationen, im Licht der leicht gelblich untergehenden Sonne. Rechtsseitig wird das Bild gerahmt von einem hohen Baum und einem knorrig nach oben ragenden Baumstamm. Harmonische ruhige Malerei, teils mit Spiegelung der am Ufer stehenden Gebäude im Wasser, in der typischen Manier des Künstlers.

Ein fast identisches spiegelverkehrtes Gemälde des Künstlers wurde bei Bonhams, London, am 12. März 2014 unter Lot 63 angeboten, jedoch sind bei diesem Gemälde drei Figuren im Vordergrund dargestellt. (13311013) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Richard Wilson sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Richard Wilson?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Richard Wilson?