Ricerca Johannes Lingelbach nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johannes Lingelbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Lingelbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
373
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt am Main – 1674 Amsterdam
Hafenszene in LivornoÖl auf Leinwand. Doubliert.
103,8 x 92,1 cm.
Links unten auf der Steinplatte signiert.
In mit Bandfries verziertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das sommerliche Capriccio zeigt den Hafen von Livorno und rechts eine Skulpturengruppe, die Teil des Monumento dei Quattro Mori ist. Es ist eines der Wahrzeichen von Livorno und steht am Hafeneingang der Stadt, sodass es anlandende Besucher und Reisende an die Macht des Großherzogs erinnern konnte, denn in der Mitte erhebt sich die von Giovanni Bandini entworfene Statue des Ferdinand I de Medici, Gründer von Livorno und Großherzog der Toskana von 1587-1609. Die Maurenfiguren in Bronze hingegen wurden 1626 von Pietro Tacca hinzugefügt, für die er in einem Gefängnis Häftlinge aussuchte, die ihm als Modell dienten. Lingelbach zog bereits mit 12 Jahren zusammen mit seinen Eltern von Frankfurt nach Amsterdam, wo er zum wichtigsten „niederländischen“ Maler für Italienische Szenen avancierte. Mit 20 Jahren, 1642, zog er nach Paris und darauffolgend nach Rom. 1650 kehrte er nach Amsterdam zurück.
Anmerkung:
Im Frankfurter Städel Museum wird ein Gemälde von Lingelbach verwahrt, das besonders des links am Bildrand anlandenden Schiffes besonders ähnlich ist. Dieses ist signiert „I: LINGELBACH/FECIT.1669“. (13306411) (1) (13)
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt am Main – 1674 Amsterdam
PORT OF LIVORNO
Oil on canvas. Relined.
103.8 x 92.1 cm.
Signed on stone slab lower left.
This summery capriccio shows the Port of Livorno and a sculptural group to the right, which is part of the Monumento dei Quattro Mori.
Notes:
The docking ship on the left margin is similar to a painting by Lingelbach held at the Städel Museum in Frankfurt, which is signed “I: LINGELBACH/FECIT.1669”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Lingelbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johannes Lingelbach?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johannes Lingelbach?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia