Ricerca Giuseppe Canella d. Ä. nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Canella d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Canella d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
681
Giuseppe Canella d. Ä.,
1788 Verona – 1847 Florenz
Venezianische Szene mit Gondel in einer LaguneÖl auf Leinwand.
31 x 45 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Canella 1840“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In der Lagune von Venedig ein großes teilüberdachtes Boot mit einer illustren Gesellschaft von Männern und Frauen. Im vorderen Teil des Bootes ein elegant gekleideter stehender Herr mit Zylinder, einen leuchtend roten Schirm haltend, ebenso wie eine Dame am Ende des Bootes mit einem gelblichen Schirm. Rechtsseitig ein weiteres kleineres Ruderboot auf dem ruhigen, türkis schimmernden Wasser unter hohem hellblauem Himmel mit weißer, teils rötlicher Wolkenformation. Am linken Bildrand ragt zudem ein Mast hervor. Dahinter am Horizont zwei weitere kleinere Segelschiffe erkennbar, während am rechten Horizontrand die Silhouette der Stadt erkennbar ist. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1330823) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Canella d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Canella d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Canella d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia