Aste Living: Dipinti Antichi

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda

Siete interessati alle opere di Octave Tassaert?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Octave Tassaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda
Detailabbildung: Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda
Detailabbildung: Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda
Detailabbildung: Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda
Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda

1032
Octave Tassaert,
1800 Paris – 1874 ebenda

DAS TRÄUMENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 33 cm.
Rechts unten monogrammiert „O. T.“
In vergoldetem Barock-Rahmen.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

In bewaldeter Landschaft ein kleines dunkelblondes Kind in weißem glänzendem Gewand auf rotem und blauem Laken liegend, welche sich auf einem hölzernen Kreuz befinden. Das schlafende Kind mit leicht geöffnetem Mund und geschlossenen Augen scheint zu träumen. Über ihm schwebend zahlreiche Putti mit kleinen Flügeln, die auf das Kind herabschauen, von denen sich nur eines am linken oberen Rand gen Himmel wendet, von dem ein Lichtstrahl auf das Kind herabfällt. Erst auf den zweiten Blick ist eine Dornenkrone am linken unteren Bildrand erkennbar, sodass es sich bei dem Dargestellten um den schlafenden und träumenden Jesusknaben handelt. Malerei in überwiegend weichen Farbtönen. Das vorliegende Thema hat der Künstler in Varianten mehrfach angefertigt, die teils auf 1858 und 1874 datiert sind. (13210720) (18)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Octave Tassaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Octave Tassaert?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Octave Tassaert?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe