Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Octave Tassaert?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Octave Tassaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda
Detailabbildung: Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda
Detailabbildung: Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda
Detailabbildung: Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda
Octave Tassaert, 1800 Paris – 1874 ebenda

1032
Octave Tassaert,
1800 Paris – 1874 ebenda

DAS TRÄUMENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 33 cm.
Rechts unten monogrammiert „O. T.“
In vergoldetem Barock-Rahmen.

Prix de catalogue € 2.000 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

In bewaldeter Landschaft ein kleines dunkelblondes Kind in weißem glänzendem Gewand auf rotem und blauem Laken liegend, welche sich auf einem hölzernen Kreuz befinden. Das schlafende Kind mit leicht geöffnetem Mund und geschlossenen Augen scheint zu träumen. Über ihm schwebend zahlreiche Putti mit kleinen Flügeln, die auf das Kind herabschauen, von denen sich nur eines am linken oberen Rand gen Himmel wendet, von dem ein Lichtstrahl auf das Kind herabfällt. Erst auf den zweiten Blick ist eine Dornenkrone am linken unteren Bildrand erkennbar, sodass es sich bei dem Dargestellten um den schlafenden und träumenden Jesusknaben handelt. Malerei in überwiegend weichen Farbtönen. Das vorliegende Thema hat der Künstler in Varianten mehrfach angefertigt, die teils auf 1858 und 1874 datiert sind. (13210720) (18)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Octave Tassaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Octave Tassaert?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Octave Tassaert?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe