Aste Living: Dipinti Antichi

Maler des 17. Jahrhunderts, in der Art des David Teniers d. J. (1610 – 1690)

Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts, in der Art des David Teniers d. J. (1610 – 1690)

1086
Maler des 17. Jahrhunderts,
in der Art des David Teniers d. J. (1610 – 1690)

Gemäldepaar
GENRESZENEN MIT KLEINEN HUNDENÖl auf Holz.
Je 16 x 12 cm.
Je in Holzrahmen mit vergoldetem Profil.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000  $ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960

Das erste Gemälde zeigt einen sitzenden alten Mann, der seinen Hut über die Stuhlkante gehängt hat und der mit Hilfe von Leckerli einem Hund, der vor ihm sitzt, das Männchenmachen beibringt. Ein weiterer braun-weißer Hund sitzt am Rand des Stuhls. Im Hintergrund links eine Mauer, die nach rechts den Blick auf den blau-grauen Himmel frei gibt.
Das zweite Gemälde zeigt einen Mann und einen Jungen, jeweils mit Musikinstrumenten, in Begleitung eines kleinen Hundes. Sie stehen vor einer Hauswand, mit einem geöffneten Fenster, aus der eine Bäuerin herausschaut. Nach links geht der Blick in eine weite Landschaft unter hellblauem, teils rötlich verfärbtem Himmel. Minimale Retuschen. (1321183) (3) (18)