Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1086
Maler des 17. Jahrhunderts,
in der Art des David Teniers d. J. (1610 – 1690)
Gemäldepaar
GENRESZENEN MIT KLEINEN HUNDENÖl auf Holz.
Je 16 x 12 cm.
Je in Holzrahmen mit vergoldetem Profil.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Das erste Gemälde zeigt einen sitzenden alten Mann, der seinen Hut über die Stuhlkante gehängt hat und der mit Hilfe von Leckerli einem Hund, der vor ihm sitzt, das Männchenmachen beibringt. Ein weiterer braun-weißer Hund sitzt am Rand des Stuhls. Im Hintergrund links eine Mauer, die nach rechts den Blick auf den blau-grauen Himmel frei gibt.
Das zweite Gemälde zeigt einen Mann und einen Jungen, jeweils mit Musikinstrumenten, in Begleitung eines kleinen Hundes. Sie stehen vor einer Hauswand, mit einem geöffneten Fenster, aus der eine Bäuerin herausschaut. Nach links geht der Blick in eine weite Landschaft unter hellblauem, teils rötlich verfärbtem Himmel. Minimale Retuschen. (1321183) (3) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore