Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Bartolomeo Bimbi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomeo Bimbi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1090
Bartholomeo Bimbi,
1648 Settignano, Florenz – 1729 ebenda, zug.
Gemäldepaar
PAPAGEI MIT BLÜTE Öl auf Schieferplatte.
Je 60 x 40 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die beiden Gemälde zeigen jeweils einen großen bläulichen Papagei in einem hochovalen Messingring sitzend, welcher durch einen Nagel an der Wand befestigt ist. Das erste Gemälde zeigt den angeketteten Papagei nach rechts mit rotem Schnabel, in dem er einen Ring mit Anhang hält, und rotem Auge, in seiner Kralle einen kleinen Zweig mit einer rosaroten Rose und deren Blüten haltend. In der oberen linken sowie in der unteren rechte Ecke ein fliegender weißer Falter. Auch auf dem zweiten Werk ein bläulicher Papagei mit rotem Schnabel, in dem er einen Ring hält, und gelblichem Auge, in seiner Kralle einen herabhängenden Zweig mit roten Nelkenblüten haltend, auf die er leicht gebeugt herabblickt. In der oberen rechten Ecke ein heller, von ihm wegfliegender Falter vor braunem Hintergrund. Qualitätvolle Malerei, bei der die farbigen Blüten und das weiß-bläuliche Federkleid der Papageien besonders hervorgehoben werden. Wenige Retuschen. (1320663) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomeo Bimbi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bartolomeo Bimbi?
Volete vendere un′opera di Bartolomeo Bimbi?
further catalogues