Auction Living: Old Master Paintings
You are interested in works by Bartolomeo Bimbi?
We are happy to inform you, if works by Bartolomeo Bimbi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1090
Bartholomeo Bimbi,
1648 Settignano, Florenz – 1729 ebenda, zug.
Gemäldepaar
PAPAGEI MIT BLÜTE Öl auf Schieferplatte.
Je 60 x 40 cm.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die beiden Gemälde zeigen jeweils einen großen bläulichen Papagei in einem hochovalen Messingring sitzend, welcher durch einen Nagel an der Wand befestigt ist. Das erste Gemälde zeigt den angeketteten Papagei nach rechts mit rotem Schnabel, in dem er einen Ring mit Anhang hält, und rotem Auge, in seiner Kralle einen kleinen Zweig mit einer rosaroten Rose und deren Blüten haltend. In der oberen linken sowie in der unteren rechte Ecke ein fliegender weißer Falter. Auch auf dem zweiten Werk ein bläulicher Papagei mit rotem Schnabel, in dem er einen Ring hält, und gelblichem Auge, in seiner Kralle einen herabhängenden Zweig mit roten Nelkenblüten haltend, auf die er leicht gebeugt herabblickt. In der oberen rechten Ecke ein heller, von ihm wegfliegender Falter vor braunem Hintergrund. Qualitätvolle Malerei, bei der die farbigen Blüten und das weiß-bläuliche Federkleid der Papageien besonders hervorgehoben werden. Wenige Retuschen. (1320663) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Bartolomeo Bimbi is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Bartolomeo Bimbi?
You would like to sell a work by Bartolomeo Bimbi?
further catalogues