Categorie di merce Gemälde Alte Meister nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1007
Annibale Carracci,
Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 35 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In bewaldeter Landschaft im Licht der untergehenden Sonne vor einer antiken Architektur mit Säule und nach rechts gezogenem rotem Velum, die sitzende Hl. Familie: in der Mitte Maria in leuchtend rot-blauem Gewand, den in weißem Hemdchen gekleideten Jesusknaben auf ihrem Schoss haltend und mit ihren braunen Augen leicht nach unten hinter sich schauend. Jesus berührt mit seiner linken Hand liebevoll die Schulter Mariens, dabei eine Frucht haltend. Seinen Kopf mit den lockigen blonden Haaren, der von einem goldenen Nimbus hinterfangen ist, wendet er Josef zu, der neben ihm an einem Steinpodest steht. Josef hält in seiner linken ein Buch, eine Seite mit eingefügtem Finger markiert und in der anderen Hand einen Zwicker, zudem weist er mit dem Zeigefinger auf das Buch hin und blickt bei geöffnetem Mund Jesus ernsthaft an. Hinter Maria steht mit Fellgewand, Stabkreuz und Nimbus Johannes der Täufer, der an dem blauen Mantel Mariens zieht. Wenige kl. Retuschen.
Anmerkung:
Das Original-Gemälde von Annibale Carracci befindet sich im Voronezh Regional Art Museum in Woronesch. (1320517) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo