Département Haute époque et XVIIème / XVIIIème dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1007
Annibale Carracci,
Kopist des ausgehenden 18. Jahrhunderts, vor 1560 Bologna – 1609 Rom
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
44,5 x 35 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In bewaldeter Landschaft im Licht der untergehenden Sonne vor einer antiken Architektur mit Säule und nach rechts gezogenem rotem Velum, die sitzende Hl. Familie: in der Mitte Maria in leuchtend rot-blauem Gewand, den in weißem Hemdchen gekleideten Jesusknaben auf ihrem Schoss haltend und mit ihren braunen Augen leicht nach unten hinter sich schauend. Jesus berührt mit seiner linken Hand liebevoll die Schulter Mariens, dabei eine Frucht haltend. Seinen Kopf mit den lockigen blonden Haaren, der von einem goldenen Nimbus hinterfangen ist, wendet er Josef zu, der neben ihm an einem Steinpodest steht. Josef hält in seiner linken ein Buch, eine Seite mit eingefügtem Finger markiert und in der anderen Hand einen Zwicker, zudem weist er mit dem Zeigefinger auf das Buch hin und blickt bei geöffnetem Mund Jesus ernsthaft an. Hinter Maria steht mit Fellgewand, Stabkreuz und Nimbus Johannes der Täufer, der an dem blauen Mantel Mariens zieht. Wenige kl. Retuschen.
Anmerkung:
Das Original-Gemälde von Annibale Carracci befindet sich im Voronezh Regional Art Museum in Woronesch. (1320517) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore