Aste Living: Dipinti Antichi

Girolamo Brusaferro, um 1700 – um 1760

Siete interessati alle opere di Girolamo Brusaferro?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Girolamo Brusaferro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Girolamo Brusaferro, um 1700 – um 1760

1011
Girolamo Brusaferro,
um 1700 – um 1760

JESUS FÜHRT EINE FRAU ZUM GLAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 24 cm.
Mit Rahmenleiste.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Die Zuweisung an den Künstler erfolgte durch die beiliegende Expertise von Dr. Federica Spadotto. Mit ausführlicher Dokumentation und Werkvergleichen.

Das Gemälde in Größe eines Votivbildes, zeigt Jesus, der eine junge Frau zu einem Engel geleitet, der ein Marien-Votivbild dem Betrachter entgegenhält. So ist auch in der Darstellung der Votiv-Gedanke thematisiert worden.
Der Maler war Schüler des Niccolo Bambini und Sebastiano Ricci, wirkte für etliche Kirchen in Venedig, so etwa für Sta. Maria dei Carmini im Sestiere-Viertel. Bekannt ist sein Gemälde „Apostel Jakob zwischen St. Lorenz, Franz von Sales und Maria Magdalena“.

Vgl. R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, 1995, Bd. II;
Vgl. A.M. Zenetti, Della pittura veneziane e delle opere pubbliche de‘veneziani maestri, Venedig, 1771, 5 Bde. (1320513) (11)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Girolamo Brusaferro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Girolamo Brusaferro?

Volete vendere un′opera di Girolamo Brusaferro?