Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Girolamo Brusaferro?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Girolamo Brusaferro vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1011
Girolamo Brusaferro,
um 1700 – um 1760
JESUS FÜHRT EINE FRAU ZUM GLAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 24 cm.
Mit Rahmenleiste.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Zuweisung an den Künstler erfolgte durch die beiliegende Expertise von Dr. Federica Spadotto. Mit ausführlicher Dokumentation und Werkvergleichen.
Das Gemälde in Größe eines Votivbildes, zeigt Jesus, der eine junge Frau zu einem Engel geleitet, der ein Marien-Votivbild dem Betrachter entgegenhält. So ist auch in der Darstellung der Votiv-Gedanke thematisiert worden.
Der Maler war Schüler des Niccolo Bambini und Sebastiano Ricci, wirkte für etliche Kirchen in Venedig, so etwa für Sta. Maria dei Carmini im Sestiere-Viertel. Bekannt ist sein Gemälde „Apostel Jakob zwischen St. Lorenz, Franz von Sales und Maria Magdalena“.
Literatur:
Vgl. R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, 1995, Bd. II;
Vgl. A.M. Zenetti, Della pittura veneziane e delle opere pubbliche de‘veneziani maestri, Venedig, 1771, 5 Bde. (1320513) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Girolamo Brusaferro sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Girolamo Brusaferro?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Girolamo Brusaferro?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore