Aste Dipinti Antichi - Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.

Siete interessati alle opere di Gillis Coignet d. J.?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gillis Coignet d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Detailabbildung: Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Detailabbildung: Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Detailabbildung: Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Detailabbildung: Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.

417
Gillis Coignet d. J. und Werkstatt,
geb. um 1585, zug.

DIANA UND ACTAEON Öl auf Holz. Teils parkettiert.
66 x 87 cm.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Zuschreibung an genannten Künstler durch Dr. Jan de Maere, der das Gemälde auf ca. 1610 datiert.

In dichter Waldlandschaft unter blauem Himmel mit gelben Streifen der untergehenden Sonne hat Diana mit ihren Gespielinnen gerade ein Bad genommen, als sie von Actaeon dabei überrascht wird. In der Mitte die nackte Diana mit hellem, fast weißem Inkarnat, auf ihren Haaren attributiv ein Schmuckstück mit Mondsichel. Sie wird gerade von ihren umgebenden Nymphen mit Tüchern getrocknet, als sie den von rechts sich mit seinen Hunden nähernden Actaeon mit rötlichem Mantelüberwurf erblickt und ihren linken Arm zu ihm ausstreckt, mit dem sie ihn in einen Hirsch verwandelt. Auf diese Veränderung weisen bereits die kleinen wachsenden Hörner auf seinem Kopf hin. Auf der linken Bildseite die dem Wasser bereits entstiegenden Nymphen, teils unbekleidet, teils mit roten oder orangefarbenen glänzenden Tüchern versehen, darunter eine, die überrascht ihren Arm hochreißt, um sich mit dem darüber hängenden Tuch zu bedecken. Im linken Hintergrund führt eine Allee in das Waldinnere. Malerische Wiedergabe, bei der das helle Inkarnat der Nymphen und der Diana gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund besonders hervorgehoben wird. Das Motiv der Diana mit ihren Gespielinnen beim Bade lässt sich bei vielen anderen Künstlern im Werk wiederfinden, so auch bei Hans Rottenhammer d. Ä. (1564-1625) und auch bei Adriaen van Stalbernt (1580-1662). Minimal Retuschen. (1321613) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gillis Coignet d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Gillis Coignet d. J.?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Gillis Coignet d. J.?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe