Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gillis Coignet d. J.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gillis Coignet d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Detailabbildung: Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Detailabbildung: Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Detailabbildung: Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Detailabbildung: Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.
Gillis Coignet d. J. und Werkstatt, geb. um 1585, zug.

417
Gillis Coignet d. J. und Werkstatt,
geb. um 1585, zug.

DIANA UND ACTAEON Öl auf Holz. Teils parkettiert.
66 x 87 cm.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Zuschreibung an genannten Künstler durch Dr. Jan de Maere, der das Gemälde auf ca. 1610 datiert.

In dichter Waldlandschaft unter blauem Himmel mit gelben Streifen der untergehenden Sonne hat Diana mit ihren Gespielinnen gerade ein Bad genommen, als sie von Actaeon dabei überrascht wird. In der Mitte die nackte Diana mit hellem, fast weißem Inkarnat, auf ihren Haaren attributiv ein Schmuckstück mit Mondsichel. Sie wird gerade von ihren umgebenden Nymphen mit Tüchern getrocknet, als sie den von rechts sich mit seinen Hunden nähernden Actaeon mit rötlichem Mantelüberwurf erblickt und ihren linken Arm zu ihm ausstreckt, mit dem sie ihn in einen Hirsch verwandelt. Auf diese Veränderung weisen bereits die kleinen wachsenden Hörner auf seinem Kopf hin. Auf der linken Bildseite die dem Wasser bereits entstiegenden Nymphen, teils unbekleidet, teils mit roten oder orangefarbenen glänzenden Tüchern versehen, darunter eine, die überrascht ihren Arm hochreißt, um sich mit dem darüber hängenden Tuch zu bedecken. Im linken Hintergrund führt eine Allee in das Waldinnere. Malerische Wiedergabe, bei der das helle Inkarnat der Nymphen und der Diana gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund besonders hervorgehoben wird. Das Motiv der Diana mit ihren Gespielinnen beim Bade lässt sich bei vielen anderen Künstlern im Werk wiederfinden, so auch bei Hans Rottenhammer d. Ä. (1564-1625) und auch bei Adriaen van Stalbernt (1580-1662). Minimal Retuschen. (1321613) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gillis Coignet d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gillis Coignet d. J.?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gillis Coignet d. J.?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe