Ricerca Viviano Codazzi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Viviano Codazzi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Viviano Codazzi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
361
Viviano Codazzi,
1604 Bergamo – 1670 Rom
ARCHITEKTUR CAPRICCIÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils ca. 130 x 183 cm.
In vergoldetem vegetabil gestaltetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 135.000 - 180.000
Prezzo del catalogo€ 135.000 - 180.000
$ 145,800 - 194,400
£ 121,500 - 162,000
元 1,055,700 - 1,407,600
₽ 13,431,150 - 17,908,200
Beigegeben jeweils ein Gutachten von Professor Giancarlo Sestieri 07.01.2019. Sestieri schreibt beide Gemälde zur Gänze Viviano Codazzi als Werke seiner Reifephase zu.
Jeweils mit klassischer Architektur mit eingestellten Skulpturen und Reliefs sowie vegetabilem Bewuchs in Braun-Camaieu mit eingestellten martialischen Staffage-Figuren in antikisierender Gewandung. Jeweils mit nach rechtshin tieferliegender Landschaft. Durch ihre gleichausgerichteten Architekturelemente ist eine nachträgliche Marriage als Paar augenscheinlich, wenngleich die beiden Gemälde aus derselben Periode stammen mögen. (†) (13220019)
Viviano Codazzi,
1604 Bergamo – 1670 Rome
ARCHITECTURE CAPRICCIOil on canvas. Relined.
Each ca. 130 x 183 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri dated 07.01.2019, in which Sestieri attributed both paintings in their entirety to Viviano Codazzi as works of his mature phase. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Viviano Codazzi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Viviano Codazzi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Viviano Codazzi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo