Ricerca Horst Antes nell’asta
Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Horst Antes?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Horst Antes verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1222
Horst Antes,
geb. 1936 Heppenheim
THE YEAR OF THE HOPI, 1981 Lithografie.
Verschiedene Maße: je ca. 78 x 72 cm.
Zürich, 1981. Rechts unten signiert und links unten nummeriert 77/200 bzw. verso nummeriert und signiert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Folge von sieben original Lithografien, erschienen in der Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1982. Vollständig erhalten in der orignal Mappe. (1321642) (1) (13)
Anmerkung:
Horst Antes gehörte zu den Ersten der jüngeren Malergeneration, die das Informel und den Tachismus der 1940er-Jahre hinter sich ließen und eine neue figurative Bildsprache entwickelten. Die Erfindung des „Kopffüßlers“ wurde für Antes´ Kunst zum Erkennungszeichen. Er studierte von 1957-1959 bei HAP Grieshaber (1909-1981) an der Akademie der bildenden Künste in Karslruhe. Dort war er schließlich seit 1967 Professor und leitete eine Malerklasse. Seit 1983 ist er zudem Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg. Er war zudem mehrfach Teilnehmer der documenta in Kassel.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Horst Antes viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Horst Antes?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Horst Antes?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo