Votre recherche Horst Antes dans la vente
Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Horst Antes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Horst Antes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1222
Horst Antes,
geb. 1936 Heppenheim
THE YEAR OF THE HOPI, 1981 Lithografie.
Verschiedene Maße: je ca. 78 x 72 cm.
Zürich, 1981. Rechts unten signiert und links unten nummeriert 77/200 bzw. verso nummeriert und signiert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Folge von sieben original Lithografien, erschienen in der Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1982. Vollständig erhalten in der orignal Mappe. (1321642) (1) (13)
Anmerkung:
Horst Antes gehörte zu den Ersten der jüngeren Malergeneration, die das Informel und den Tachismus der 1940er-Jahre hinter sich ließen und eine neue figurative Bildsprache entwickelten. Die Erfindung des „Kopffüßlers“ wurde für Antes´ Kunst zum Erkennungszeichen. Er studierte von 1957-1959 bei HAP Grieshaber (1909-1981) an der Akademie der bildenden Künste in Karslruhe. Dort war er schließlich seit 1967 Professor und leitete eine Malerklasse. Seit 1983 ist er zudem Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg. Er war zudem mehrfach Teilnehmer der documenta in Kassel.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Horst Antes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Horst Antes?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Horst Antes?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore