Ricerca Antal Berkes nell’asta

Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2022

Antal Berkes, 1874 Budapest – 1938 ebenda

Siete interessati alle opere di Antal Berkes?

Detailabbildung: Antal Berkes, 1874 Budapest – 1938 ebenda

744
Antal Berkes,
1874 Budapest – 1938 ebenda

DARSTELLUNG EINES BELEBTEN BOULEVARDS IN DEN ABENDSTUNDEN Öl auf Leinwand.
154 x 200 cm.
Rechts unten signiert „Berkes A.“
In Louis XV-Stilrahmen.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 17.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 17.000  $ 12,960 - 18,360
£ 10,800 - 15,300
元 93,840 - 132,940
₽ 1,193,880 - 1,691,330

Berkes liebte die Darstellung von belebten Boulevards wie diesem, nicht nur in Paris sondern auch in Budapest, wo auch die vorliegende Darstellung zu verorten vermutet werden kann. Seine impressionistisch aufgefassten Stadtansichten waren sehr gefragt. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, war Schüler von Jozsef Feichtinger (1840-1907) und Gründungsmitglied des Nationalsalons in Budapest. Er malte auch in Paris und Wien. (1321551) (13)

Antal Berkes,
1874 Budapest – 1938 ibid
Depiction of a busy boulevard in the evening hoursOil on canvas.
154 x 200 cm.
Signed “Berkes A.” lower right.

Volete comprare un′opera di Antal Berkes?

Volete vendere un′opera di Antal Berkes?