Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Ercole Trachel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ercole Trachel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1433
Ercole Trachel,
1820 Nizza – 1872
BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NIZZA
Öl auf Holz.
Durchmesser: 24 cm.
Rechts unten signiert „E. Trachel“.
Im vergoldeten klassizistischen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Gemäldetondo, der aus der Kavaliersperspektive den weiten Blick über die Bucht gibt, im Vordergrund ein terrassenförmig angelegter Weg, von einer Mauer umzogen, mit Staffagefiguren, rechts eine Kapelle unter Bäumen. Im Bildzentrum die Hafenbefestigung der Bucht.
Trachel war ein Schüler von Barbieri an der Akademie Albertina in Turin. Bekannt ist, dass er mit seiner Schülerin Charlotte von Rothschild auf Reisen ging, die nach Deutschland, Italien und Spanien führten. Etliche Werke seiner Hand befinden sich in öffentlichen Sammlung, wie etwa im Museum Nizza. (†) (12901521) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ercole Trachel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ercole Trachel?
Volete vendere un′opera di Ercole Trachel?