Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ercole Trachel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ercole Trachel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1433
Ercole Trachel,
1820 Nizza – 1872
BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NIZZA
Öl auf Holz.
Durchmesser: 24 cm.
Rechts unten signiert „E. Trachel“.
Im vergoldeten klassizistischen Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Gemäldetondo, der aus der Kavaliersperspektive den weiten Blick über die Bucht gibt, im Vordergrund ein terrassenförmig angelegter Weg, von einer Mauer umzogen, mit Staffagefiguren, rechts eine Kapelle unter Bäumen. Im Bildzentrum die Hafenbefestigung der Bucht.
Trachel war ein Schüler von Barbieri an der Akademie Albertina in Turin. Bekannt ist, dass er mit seiner Schülerin Charlotte von Rothschild auf Reisen ging, die nach Deutschland, Italien und Spanien führten. Etliche Werke seiner Hand befinden sich in öffentlichen Sammlung, wie etwa im Museum Nizza. (†) (12901521) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ercole Trachel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ercole Trachel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ercole Trachel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs