Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Eduard Niczky?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduard Niczky verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1420
Eduard Niczky,
1850 Kassel – 1919 München
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME MIT ROTER KOPFBEDECKUNG Öl auf Holz.
33,5 x 22,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „E. Niczky München (18)77“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor landschaftlichem Hintergrund das Dreiviertelportrait einer eleganten, jungen Dame in langem beigem Kleid mit weißer Schürze, einem aufgesetzten braunen Samtkragen und einer übergroßen Kopfbedeckung aus rotem Samt mit zwei Federn, zudem wertvollen Schmuck. Sie wendet sich aufmerksam einem Rosenstock zu und hat eine zartrosa blühende Rose mit ihrer rechten Hand ergriffen. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Minimale Retuschen. (1300663) (18)
Eduard Niczky,
1850 Kassel - 1919 Munich
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY WITH RED HEADDRESSOil on panel.
33.5 x 22.5 cm.
Signed, place name and dated “E. Niczky Munich (18)77” lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduard Niczky viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eduard Niczky?
Volete vendere un′opera di Eduard Niczky?