Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Thérèse Schwarze, 1851 Amsterdam – 1918 ebenda, zug./ Kreis der

Sie interessieren sich für Werke von Thérèse Schwarze?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thérèse Schwarze in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Thérèse Schwarze, 1851 Amsterdam – 1918 ebenda, zug./ Kreis der

1421
Thérèse Schwarze,
1851 Amsterdam – 1918 ebenda,
zug./ Kreis der

BILDNIS EINES MÄDCHENS IM SAMTMANTEL Öl auf Leinwand.
68 x 49 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait eines Mädchens oder einer jungen Frau nach rechts, die ihren Kopf gewandt hat und nach links mit ihren glänzenden Augen aus dem Bild herausblickt. Sie hat ein feines weiches Inkarnat. Gekleidet ist sie mit einem dunklen, weinroten Samtmantel oder Morgenrock, der mit Hermelin gefüttert ist; die Darstellung erinnert an die junge Kaiserin Sisi. Rest. (1300191) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thérèse Schwarze angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Thérèse Schwarze kaufen?

Sie wollen ein Werk von Thérèse Schwarze verkaufen?