Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Dirck Stoop?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Dirck Stoop verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1417
Dirck Stoop,
1610/ 18 Utrecht – 1681/ 86 ebenda
REITERGEFECHT Öl auf Holz. Parkettiert.
51,5 x 75 cm.
Rechts unten signiert „D. Stoop f...“.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der in Utrecht geborene Künstler war ein weitgereister Maler und Kupferstecher des niederländischen Goldenen Zeitalters. In seinen Gemälden beschäftigt er sich vorwiegend mit Reiterdarstellungen und Reitergefechten meist im liegenden Rechteckformat, wie dies auch hier zu sehen ist. Im Vordergrund das tobende Gefecht mit zahlreichen Soldaten, von denen ein Kämpfer auf einem Schimmel besonders hervorgehoben wird. Der blaue, teils leicht gelbliche Himmel wird durch aufsteigende graue Rauchschwaden verdunkelt. Malerei in überwiegend monochromer Farbgebung. Vereinzelt Retuschen. (1300609) (1) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Dirck Stoop viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Dirck Stoop?
Volete vendere un′opera di Dirck Stoop?